SESIONES DE PROYECCIONES 3D WIRE FEST

Un año más 3D Wire Fest se celebrará en Segovia del 28 de septiembre al 4 de octubre. Como de costumbre, podrás ver los cortometrajes de la sección competitiva en La Cárcel_Espacio de Creación. Además, el domingo 4 de octubre podrás ver todos los títulos premiados de 19:00 a 19:45.

Aquí tienes la programación por días.

¡NOVEDADES!

Proyección en autocine en Plaza de Larra (Parking junto al CIFP Felipe VI): ven con tu coche para ver una selección de los mejores cortometrajes de 3D Wire. Te esperamos el viernes 2 y sábado 3 de octubre de 20:30 a 22:00 y de 22:30 a 00:00.

Maratón de cortometrajes en el Palacio de Quintanar. Del miércoles 30 de septiembre al sábado 3 de octubre de 17:00 a 21:00.

*Las proyecciones están recomendadas para mayores de 16 años
*Entrada libre a todas las sesiones hasta completar el aforo permitido por las medidas de COVID 19

LUNES 28 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 1 – 19:00 CORTOS INTERNACIONALES

KOSMONAUT

Kaspar Jancis

12′ / 2D / Estonia

FREEZE FRAME

Soetkin Verstegen

5′ / Stop motion / Bélgica

O28

O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran

5′ / 3D Digital / Francia

DCERA

Daria Kashcheeva

15′ / Stop motion / República Checa

STORY

Jolanta Bankowska

5′ / 2D / Francia

SESIÓN 2 – 20:30 CORTOS INTERNACIONALES

THE FIRE NEXT TIME

Renaldho Pelle

5′ / 2D / Francia

FAMILIE ZILLA MACHT PICKNICK

Christian Franz Schmidt

5′ / 2D / Alemania

FRIENDS

Florian Grolig

8′ / 2D, 3D Digital / Alemania

TIME O ´ THE SIGNS

Reinhold Bidner

9′ / Mixed techniques / Austria

WHY SLUGS HAVE NO LEGS

Aline Höchli

11′ / Drawing on paper / Suiza

MARTES 29 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 3 – 19:00 CORTOS INTERNACIONALES

TIIVAD 

Riho Unt

13′ / Stop motion / Estonia

MASCOT

Leeha Kim

7′ / 3D Digital / Corea del Sur

OEIL POUR OEIL

T. Boileau, A. Guimont, R. Courtoise, M. Lecroq, M. Hunt, F. Briantais

6′ / 3D Digital / Francia

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

9′ / 2D / Suiza

APFELMUS

Alexander Gratzer

7′ / 2D / Austria

SESIÓN 4 – 20:30 CORTOS INTERNACIONALES

REBOOTED

Michael Shanks

13′ / Mixed techniques / Australia

EMPTY PLACES

Geoffroy De Crécy

9′ / 3D Digital / Finlandia

NÅGOT ATT MINNAS

Niki Lindroth Von Bahr

5′ / Stop motion / Suecia

URAL

Alla Churikova

15′ / Sand animation / Alemania

PIT STOP

Raship Trikha

1′ / 3D Digital / India, Canadá

MIÉRCOLES 30 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 5 – 19:00 CORTOS INTERNACIONALES

PÁ KIS PANELOM!

Éva Darabos

8′ / 2D / Hungría

TALES FROM THE MULTIVERSE

Magnus Igland Møller, Mette Tange, Peter Smith

7′ / 3D Digital / Dinamarca

WADE

Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi

11′ / 2D / India

BEYOND NOH

Patrick Smith

3′ / Stop motion / EEUU, Japón

JÁ-FÓLKIÐ

Gísli Darri Halldórsson

9′ / 3D Digital / Islandia

DREAM CREAM

Noam Sussman

5′ / 2D, Drawing on paper / Canadá, Estonia

SESIÓN 6 – 20:30 CORTOS INTERNACIONALES

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR JACINTO

Bruno Caetano

11′ / Stop motion / Portugal

A FORRÁS ÉS A TORONY

Melinda Kádár

7′ / 2D / Hungría

FRIDGE

Eugene Kolb

3′ / 2D / EEUU

PUSTOLOVINE GLORIJE SCOTT-UMORSTVO U KATEDRALI

Matija Pisacic, Tvrtko Raspolic

16′ / 2D / Croacia, Serbia

SEA YOU

Ben Brand

2′ / 3D Digital / Países Bajos

PUMPERS PARADISE

Eddy Hohf

3′ / 3D Digital / Alemania

JUEVES 1 DE OCTUBRE

SESIÓN 7 – 19:00 CORTOS NACIONALES

YO

Begoña Arostegui

13′ / 2D

EL GRAN CORELLI

Abel Carbajal

7′ / Stop motion

METAMORPHOSIS

Juanfran Jacinto, Carla Pereira

10′ / Stop motion / Coproducción con Francia

LAS NIÑAS TERRIBLES

David Orellana

12′ / 2D

ROBERTO

Carmen Córdoba

9′ / 2D, 3D Digital

SESIÓN 8 – 20:30 CORTOS NACIONALES

BELLZEBUB

Cesar Diaz Melendez

2′ / Arena y plastilina

CARNE

Camila Kater

12′ / Mixed techniques / Coproducción con Brasil

DE DONDE VIENE LA LLUVIA

Elio Quiroga

4′ / Drawing on paper

ESFINGE URBANA

María Lorenzo

5′ / Photography

REFLEJO

Juan Carlos Mostaza

11′ / 3D Digital

MAD IN XPAIN

Coke Riobóo

13′ / Stop motion

DOMINGO 4 DE OCTUBRE

SESIÓN 9 – 19:00

Proyección de las obras ganadoras de 3D Wire Fest 2020.

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: info@weirdmarket.es

SEDES

Palacio Quintanar
Calle San Agustín s/n esquina Plaza Conde Cheste. Segovia.

Museo Zuloaga
Iglesia de San Juan de los Caballeros
Plaza Colmenares 2. Segovia

La Cárcel Segovia Centro de Creación
Sala Julio Michel
Avenida Juan Carlos I s/n. Segovia

FACEBOOK

TWITTER

RT @TangramNext @WeirdMarket

👉 La 12ª edición del Weird Market arranca este lunes 28 de septiembre con proyecciones presenciales y una nutrida programación online que combina conferencias, presentaciones, jornadas de formación y ‘recruitment’, al igual que un showroom.

#weirdmarket #video pic.twitter.com/atkfwZVe5q

Hace alrededor de 58 minutos del Twitter de WEIRD vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

Animación y videojuegos conectan en la 12ª edición de Weird Market (@WeirdMarket #animación #videojuego #Weird) panoramaaudiovisual.com/2020/…

Hace alrededor de una hora del Twitter de Panorama Audiovisual vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

X