SESIONES DE PROYECCIONES 3D WIRE FEST

Un año más 3D Wire Fest se celebrará en Segovia del 24 de septiembre al 2 de octubre. Como de costumbre, podrás ver los cortometrajes de la sección competitiva en La Cárcel_Centro de Creación.

También habrá dos sesiones infantiles, Peque 3D Wire, que tendrán lugar el sábado 25 y el domingo 26 de septiembre.

Además, el domingo 2 de octubre podrás ver todos los títulos premiados de 20:30 a 21:30.

Todas las proyecciones son gratuitas y con entrada libre hasta completar aforo.

Aquí tienes la programación por días.

¡NOVEDADES!

Proyección en autocine en Plaza de Larra (Parking junto al CIFP Felipe VI): ven con tu coche para ver una selección de los mejores cortometrajes de 3D Wire. Te esperamos el viernes 2 y sábado 3 de octubre de 20:30 a 22:00 y de 22:30 a 00:00.

Maratón de cortometrajes en el Palacio de Quintanar. Del miércoles 30 de septiembre al sábado 3 de octubre de 17:00 a 21:00.

*Las proyecciones están recomendadas para mayores de 16 años
*Entrada libre a todas las sesiones hasta completar el aforo permitido por las medidas de COVID 19

VIERNES 24 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 1 CORTOS INTERNACIONALES – 19:00

SVE TE SENZACIJE U MOM TRBUHU

Marko Djeska

13′ / 2D / Croacia, Portugal

TRÉSOR

A. Manzanares, G. Cosenza, P. Merten, S. Moutte-Roulet

7′ / 3D Digital / Francia

HORACIO

Caroline Cherrier

10′ / 2D / Francia

ONLY A CHILD

Simone Giampaolo

6′ / Mixed techniques / Suiza

꿈 (KKUM)

Kang-Min Kim

9′ / Stop motion / Corea del Sur

TUMBLEWEED

Louis Clichy

3′ / 3D Digital / EEUU, Reino Unido

DRY SEA

Yves Bex, Bart Bossaert

11′ / 3D Digital / Bélgica

UN CAILLOU DANS LA CHAUSSURE

Eric Montchaud

11′ / Stop motion / Francia, Suiza

TRONA PINNACLES

Mathilde Parquet

13′ / 2D / Francia

SÁBADO 25 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN INFANTIL PEQUE 3D WIRE – 12:00

GOODNIGHT SPA

Emilio Gallego, Jesús Gallego

13′ / 2D, Stop motion / España

LA EXTRAORDINARIA HISTORIA DE BRUNA

Marc Riba, Anna Solanas

7′ / Stop motion / España

LOS PATOS

Ángela Arregui

7′ / 2D / España

VUELA

Carlos Gómez-Mira Sagrado

15′ / 3D Digital / España

SESIÓN 2 CORTOS INTERNACIONALES – 19:00

조금 부족한 여자 (INCOMPLETE WOMAN)

Huh Su-Young

10′ / 2D / Corea del sur

THE CLOCKWORK ELVES

Nick Cross

4′ / 2D / EEUU

BOXBALET

Anton Dyakov

15′ / Drawing on paper / Rusia

A LA MODE

Jean Lecointre

9′ / 2D / Francia

PILAR

Yngwie Boley, Diana Van Houten, Janis Joy Epping

10′ / Drawing on paper / Países Bajos

SWALLOW THE UNIVERSE

Luis Nieto

12′ / 2D, 3D Digital / Francia

TOURIST TRAP

Vera Van Wolferen

2′ / Stop motion / Países Bajos

ÜKS IMELINE MEES

Jonas Taul

15′ / Stop motion / Estonia

DANS LA NATURE

Marcel Barelli

5′ / 2D / Suiza

DOMINGO 26 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN INFANTIL PEQUE 3D WIRE – 12:00

MIRONINS

Mikel Mas Bilbao, Txesco Montalt

56′ / 2D / España

SESIÓN 3 CORTOS INTERNACIONALES – 19:00

A FILM ABOUT A PUDDING

Roel Van Beek

9′ / 2D, Live action / Reino Unido

TÍO

Juan Medina

13′ / Stop motion / México

BENCH

Rich Webber

2′ / Stop motion / Reino Unido

PRÉCIEUX

Paul Mas

14′ / Stop motion / Francia

CARRIED AWAY

E. Fagnère, M. Carrier, J. Cayrol, A. Trusz, J-B. Escary

5′ / 3D Digital / Francia

ELO

Alexandra Ramires

11′ / Drawing on paper / Portugal, Francia

HIJACK139

Joachim Berg, Sondre Johre

6′ / 3D Digital / Noruega

SOUVENIR SOUVENIR

Bastien Dubois

15′ / 2D, 3D Digital / Francia

OVERNIGHT

Chenglin Xie

7′ / 2D / EEUU

JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 4 CORTOS NACIONALES – 19:00

HOMELESS HOME

Alberto Vázquez

16′ / 2D / España, Francia

KOKURUGA

Choche Hurtado

3′ / 2D / España

WAYBACK

Carlos Salgado

8′ / 2D / España

PROCESO DE SELECCIÓN

Carla Pereira

4′ / Stop motion / España

UMBRELLAS

José Prats, Álvaro Robles

12′ / 2D / España, Francia

LEOPOLDO EL DEL BAR

Diego Porral

6′ / 2D / España

THE MONKEY

Xosé Zapata, Lorenzo Degl’innocenti

16′ / 2D / España, Portugal

LOS PATOS

Ángela Arregui

7′ / 2D / España

RUTINA: LA PROHIBICIÓN

Sam Ortí

8′ / Stop motion / España

LOOP

Pablo Polledri

8′ / 2D / España, Argentina

SÁBADO 2 DE OCTUBRE

PALMARÉS – 20:30

Proyección de las obras ganadoras de 3D Wire Fest 2021.

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: info@weirdmarket.es

SEDES

La Cárcel Segovia Centro de Creación
Avenida Juan Carlos I s/n. Segovia

FACEBOOK

TWITTER

RT @film_madrid 📢🎟️Ya se pueden adquirir las entradas para asistir a los bloques del #DíaMunidaldelaAnimación en la web de @Academiadecine
‼️Date prisa que van a volar!
📲Os recomendamos acceder a través de móvil, en ordenador la web va un poco más lenta 😉
s756579953.websitebuilder.onl… pic.twitter.com/247aNbJ1UK

About 2 hours ago from WEIRD's Twitter via Twitter for iPhone · reply · retweet · favorite

X