SESIONES DE PROYECCIONES WFEST

Este año WFest se celebrará del 26 al 28 de septiembre. Podrás ver los cortometrajes de la sección competitiva en La Filmoteca de Valencia.

Además, el domingo 1 de octubre podrás ver todos los títulos premiados de 20:00 a 21:00.

Todas las proyecciones tendrán una entrada de 2 euros a excepción de la nacional que será gratuita hasta completar el aforo. Puedes comprar aquí las entradas.

Aquí tienes la programación por días.

MARTES 26 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 1 CORTOS INTERNACIONALES – 18:00 (PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES 12+)

MIRACASAS

Raphaëlle Stolz, Augusto Zanovello

14′ / 2D / Suiza coproducción con Francia

LA NOTTE

Martina Generali, Simone Pratola, Francesca Sofia Rosso

6’ / 2D / Italia

SLOW LIGHT

Katarzyna Kijek, Przemysław Adamski

11’ / Cut out / Polonia, Portugal

CODE ROSE

T. Cimon, P. Coëz, J. Groux, S. Leydier, M. Morel, R. Seisson

5’ / 3D Digital / Francia

DEGELO

Susana Miguel António, Filipa Gomes da Costa

12’ / 2D / Portugal

PLSTC

Laen Sanches

2’ / 3D Digital, AI / Francia

IT’S NICE IN HERE

Robert-Jonathan Koeyers

15’ / 2D / Países Bajos

CROSSWALK

Daria Volchok

2’ / 2D / Rusia

LUCKY BRAVE’S SUNSHINE

Joseph Game “Chogrin”, Andrés Aguilar “Ichi”

9’ / 3D Digital / Ecuador

SESIÓN 2 CORTOS INTERNACIONALES – 20:00 (PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES 12+)

A WORLD IN CHAOS

David Crisp

10’ / 2D / Hungría

GARISANI

Jin Woo

8’ / Drawing on paper, 2D, 3D Digital / Corea del Sur

ICE MERCHANTS

João Gonzalez

14’ / 2D / Portugal, coproducción con Francia y Reino Unido

FROM THE TOP

Rich Farris

8’ / Stop motion / Reino Unido

ISLAND

Michael Faust

8’ / 2D / Israel

CANARY

Pierre-Hugues Dallaire, Benoit Therriault

12’ / 3D Digital / Canadá

PENTOLA

Leo Cernic

7’ / 2D / Italia

EAT YOUR CARROTS

Laura Stewart

3’ / Stop motion / Canadá

THE WOLF OF CUSTER

Tanya J Scott

8’ / 2D / Reino Unido

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE

SESIÓN 3 CORTOS INTERNACIONALES – 18:00 (PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES 12+)

UNA PORCIÓN POR ENVASE

Miguel Otálora

10’ / 2D / Colombia

THINK SOMETHING NICE

Claudius Gentinetta

6’ / Mixed techniques / Suiza

THE HOUSE OF LOSS

Jinkyu Jeon

9’ / 2D/ Japón coproducción con Corea del Sur

THE SWINEHERD

Magnus Igland MØLLER, Peter SMITH

6’ / 3D Digital / Dinamarca

IT’S A GRAY GRAY WORLD

Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib

6’ / 2D / Irán

SALVATION HAS NO NAME

Joseph Wallace

17’ / Stop motion / Reino Unido coproducción con Francia y República Checa

OF WOOD

Owen Klatte

7’ / Mixed techniques / Estados Unidos

THE END

Alexandria Siah

2’ / 3D Digital / Estados Unidos

TELSCHE

Sophie Colfer, Ala Nunu

8’ / 2D / Polonia coproducción con Arabia Saudí y Portugal

OLIVER THE GIANT

Júlia Lantos

8’ / 2D / Hungría

SESIÓN 4 CORTOS NACIONALES – 20:00 (PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES 12+)

BECARIAS

Marina Donderis, Núria Poveda, Marina Cortón

10’ / Stop motion

HUMBUG MANOR

Juan Carlos Mostaza

17’ / 3D Digital

RUIDO BLANCO

Yuri Rojo

5’ / 2D

LA GRAN CITA DE CONEJ

Pablo Río

7’ / 2D

TODO ESTÁ PERDIDO

Carla Pereira, Juanfran Jacinto

7’ / Stop motion

WOODEN MIRROR

Sergi Sánchez

12’ / 2D / Coproducción con Italia Co-production with Italy

MORTELLI, UN CAS PERDUT

Ben Fernández

17’ / Mixed techniques

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Martín Romero

9’ / 2D

SANDWICH CAT

David Fidalgo

11’ / 2D

TODO BIEN

Diana Acién Manzorro

6’ / 3D Digital

DOMINGO 1 DE OCTUBRE

PALMARÉS – 20:00 (PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES 12+)

Proyección de las obras ganadoras de WFest 2023.

MIRACASAS

Raphaëlle Stolz, Augusto Zanovello

14′ / 2D / Suiza coproducción con Francia

A WORLD IN CHAOS

David Crisp

10’ / 2D / Hungría

TODO ESTÁ PERDIDO

Carla Pereira, Juanfran Jacinto

7’ / Stop motion

BECARIAS

Marina Donderis, Núria Poveda, Marina Cortón

10’ / Stop motion

SLOW LIGHT

Katarzyna Kijek, Przemysław Adamski

11’ / Cut out / Polonia, Portugal

ICE MERCHANTS

João Gonzalez

14’ / 2D / Portugal, coproducción con Francia y Reino Unido

SANDWICH CAT

David Fidalgo

11’ / 2D

LA GRAN CITA DE CONEJ

Pablo Río

7’ / 2D

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
email: info@weirdmarket.es

SEDES

Centro cultural La Beneficència (Mercado, conferencias)

C/ de la Corona, 36. Valencia

Filmoteca Valenciana. Edificio Rialto (WFest, proyecciones)

Plaça de l’Ajuntament, 17. Valencia

IVAM – Instituto Valenciano de Arte Moderno (Showroom)

C/ de Guillem de Castro, 118. Valencia

FACEBOOK

TWITTER

RT @NavFilm Inmortalizado momento‼️
🎥Las películas de producción navarra " ROBOT DREAMS" e "INSPECTOR SUN Y LA MALDICIÓN DE LA VIUDA NEGRA" se presentaron ayer @annecyfestival
navarrafilmindustry.com/es/34…
@cultura_na @Clavna1 @NavarraFilm
#navarraanimation pic.twitter.com/Asv7T3jXZe

Hace alrededor de 9 meses del Twitter de WEIRD vía Twitter for iPhone · responder · retuitear · favorito

Don't miss the @annecyfestival conference #NXLBGeneration: disruptive technologies in the animation industry, with The Last Spitfire, Latente, LIMBO & All good 🎉

📆 Friday June 16th at 11:00h📍Haendel Room (Imperial Palace)

Info 👉🏻 programme.annecyfestival.com/… #AnnecyFestival pic.twitter.com/R4Wz7nJezw

Hace alrededor de 9 meses del Twitter de Next Lab vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

X