SELECCIÓN DE OBRAS INTERNACIONALES PARA EL MERCADO

Descubre la selección de cortometrajes internacionales que aparecerán en el catálogo de esta edición.

Distribuidores, programadores y compradores de cortometrajes podrán visionar todas las obras en nuestro canal de Festhome.tv.

CORTOMETRAJES

  1. 風不太冷 (In Passing), de Esther Cheung / 2019 / 4’ / 2D / Canadá
  2. 隱匿的方寸空間 (Hidden Zone), de Ng Chee Chong / 2019 / 9’ / 2D / Malasia
  3. 綻放之種 (Blüte), de Raito Low / 2020 / 4’ / Stop motion / Taiwán
  4. 摩登超市 (Modern Babel), de Zhao Lin / 2019 / 11’ / 2D / China
  5. Он не может жить без космоса (He Can’t Live Without Cosmos), de Konsta Bronzit / 2019 / 16’ / 2D, Drawing on paper / Rusia
  6. À la mer poussière, de Héloïse Ferlay / 2020 / 13’ / Stop motion / Francia
  7. Acid Rain, de Tomek Popakul / 2019 / 26’ / 2D, 3D Digital / Polonia
  8. Älgen, de Erik Svetoft / 2019 / 8’ / 2D / Suecia
  9. Apfelmus, de Alexander Gratzer / 2019 / 7’ / 2D / Austria
  10. Awkward, de Nata Metlukh / 2020 / 4’ / 2D, Drawing on paper / EEUU
  11. Až na konci světa, de Martin Kukal / 2020 / 10’ / 2D / República Checa
  12. The Balloon Catcher, de Isaku Kaneko / 2020 / 6’ / Drawing on paper / Japón
  13. Beyond Noh, de Patrick Smith / 2019 / 3’ / Stop motion / EEUU, Japón
  14. A Bird With No Legs, de Nick Cinelli / 2019 / 9’ / Stop motion / Reino Unido
  15. The Blank Page, de Jake Fried / 2019 / 1’ / Drawing on paper / EEUU
  16. Border/Line, de Megan Earls / 2019 / 3’ / Drawing on paper / Reino Unido
  17. The Box Assassin, de Jeremy Schaefer / 2020 / 3’ / 3D Digital / EEUU
  18. Breaking Ground, de Tara Norton, Ellie Morlino, Alex Shaulis / 2019 / 4’ / 3D Digital / EEUU
  19. Castle, de Ryotaro Miyajima / 2019 / 5’ / Drawing on paper / Japón
  20. Chado, de Dominica Harrison / 2020 / 7’ / 2D / Reino Unido
  21. Ciervo, de Pilar Garcia-Fernandezsesma / 2020 / 10’ / 2D / EEUU
  22. Coaster, de Amos Sussigan / 2019 / 8’ / Mixed techniques / EEUU
  23. Un Cœur d’Or, de Simon Filliot / 2020 / 13’ / Stop motion / Francia
  24. Dark Room, de Pedro Allevato / 2019 / 4’ / 2D / Reino Unido
  25. Dcera, de Daria Kashcheeva / 2019 / 15’ / Stop motion / República Checa
  26. Deady Freddy, de Alicia Eisen / 2019 / 10’ / Stop motion / Canadá
  27. Déjeuner Sur l’Herbe, de J. Bourges, N. Harbonn Viaud, J. Charles, P. Rougemont, A. Robilliard, A. Cordonnier / 2019 / 8’ / Mixed techniques / Francia
  28. Dernier Acte, de M. Amendola, G. Rakotoarisoa, Y. Gantelet, A. Géral-Ariès, L. Krencker, C. Krencker / 2019 / 8’ / 3D Digital / Francia
  29. Deux Oiseaux, de Antoine Robert / 2019 / 12’ / 3D Digital / Francia
  30. Dream Cream, de Noam Sussman / 2019 / 5’ / 2D, Drawing on paper / Canadá
  31. Duodrom, de Basil Vogt / 2019 / 9’ / Drawing on paper / Suiza
  32. Eclosion, de Rita Basulto / 2019 / 6’ / Mixed 2D / México
  33. Eli, de Nate Milton / 2019 / 11’ / 2D / EEUU
  34. Empty Places, de Geoffroy de Crécy / 2020 / 9’ / 3D Digital / Finlandia
  35. Et Chaque Nuit, de Julie Robert / 2020 / 12’ / 2D / Francia
  36. Familie Zilla Macht Picknick, de Christian Franz Schmidt / 2019 / 5’ / 2D / Alemania
  37. Feu Croisé, de Ekin Koca / 2019 / 7’ / 2D / Francia
  38. The Fire Next Time, de Renaldho Pelle / 2020 / 8’ / Paint on glass / Reino Unido
  39. Flow, de Adriaan Lokman / 2019 / 14’ / 3D Digital / Países Bajos
  40. A Forrás És a Torony, de Melinda Kádár / 2020 / 7’ / 2D / Hungría
  41. Freeze Frame, de Soetkin Verstegen / 2019 / 5’ / Stop motion / Bélgica
  42. Fridge, de Eugene Kolb / 2019 / 3’ / 2D / EEUU
  43. Friends, de Florian Grolig / 2019 / 8’ / 2D, 3D Digital / Alemania
  44. Geante, de Emeline Penet / 2019 / 6’ / 2D / Francia
  45. Getting Started, de William Crook / 2019 / 2’ / Stop motion, Pixelation / Suiza
  46. Gravedad, de Matisse Gonzalez / 2019 / 11’ / 2D / Alemania, Bolivia
  47. H O R S E, de AJ Jefferies / 2020 / 2’ / 3D Digital / Reino Unido
  48. How to Make Sushi, de Jonathan Lindgren / 2019 / 2’ / 3D Digital / Reino Unido
  49. I Want A Sun In My Pocket, de Laui Laessa / 2019 / 4’ / Classical Animation in Photoshop / Canadá
  50. The Incredible Wardrobegadget of Dr. Stein, de Gabriela Plačková / 2019 / 15’ / Stop motion / República Checa
  51. Interdimensional Melancholy, de Team Tumult / 2019 / 1’ / 2D / Suiza
  52. Into the Flame, de Sean McClintock / 2019 / 6’ / 2D, 3D Digital / EEUU
  53. Já-Fólkið, de Gísli Darri Halldórsson / 2019 / 9’ / 3D Digital / Islandia
  54. Kosmonaut, de Kaspar Jancis / 2019 / 12’ / 2D / Estonia
  55. Leuki, de Julien Leconte / 2019 / 5’ / 2D / Francia
  56. A Line Birds Cannot See, de Amy Bench / 2019 / 9’ / 2D / EEUU
  57. Listen Papa!, de Olga Poliektova, Tatiana Poliektova / 2019 / 13’ / Drawing on paper / Rusia
  58. Little Miss Fate, de Joder von Rotz / 2020 / 8’ / 2D / Suiza
  59. The Lonely Orbit, de Frederic Siegel, Benjamin Morard / 2019 / 9’ / 2D / Suiza
  60. A Mãe de Sangue, de Vier Nev / 2019 / 6’ / 2D / Portugal
  61. Margot, de Sara Spånghagen / 2019 / 2’ / 2D, Stop motion / Suecia
  62. Mascot, de Leeha Kim / 2019 / 7’ / 3D Digital / Corea del Sur
  63. Matilda ir atsarginė galva, de Ignas Meilunas / 2020 / 13’ / Stop motion / Lituania
  64. Me and my Magnet and my Dead Friend, de Liu Maoning / 2019 / 13’ / 2D / China
  65. Michaela Tereshkova’s Extremely Obscure Discovery, de YK Animation Studio / 2019 / 2’ / Drawing on paper / Suiza
  66. Mor visste ingenting, de Anita Killi / 2020 / 11’ / Stop motion, Cut out / Noruega
  67. The Music Box, de Joe Chang / 2019 / 11’ / 2D, 3D Digital, Drawing on paper / Canadá
  68. Något att minnas, de Niki Lindroth von Bahr / 2019 / 5’ / 2D / Suecia
  69. Nevada, de Guillermo Daldovo / 2020 / 10’ / 3D Digital / Argentina
  70. Night Session, de Petre Tomadze / 2019 / 4’ / 2D / Georgia
  71. o28, de O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran / 2019 / 5’ / 3D Digital / Francia
  72. Oeil Pour Oeil, de T. Boileau, A. Guimont, R. Courtoise, M. Lecroq, M. Hunt, F. Briantais / 2019 / 6’ / 3D Digital / Francia
  73. Oh Say Can You See?, de Noam Sussman / 2019 / 2’ / 2D, Drawing on paper / Estonia
  74. On n’est Pas Près D’être Des Super Héros, de Lia Bertels / 2019 / 12’ / 2D / Bélgica
  75. One Left, de Sebastian Doringer / 2020 / 6’ / 2D / Austria
  76. One Slimy Story, de Assile Blaibel / 2019 / 5’ / 3D Digital / Francia
  77. Opinci, de Anton Groves / 2019 / 18’ / 3D Digital / Rumanía
  78. The Opposites Game, de Anna Samo, Lisa LaBracio / 2019 / 5’ / Stop motion, Drawing on paper / EEUU
  79. Pá kis Panelom!, de Éva Darabos / 2020 / 8’ / 2D / Hungría
  80. Pace, de Kai Stänicke / 2019 / 12’ / 2D, 3D Digital / Alemania
  81. Pangu, de Shaofu Zhang / 2019 / 6’ / 3D Digital / China
  82. Pearl Diver, de Margrethe Danielsen / 2020 / 9’ / Stop motion / Noruega
  83. O Peculiar Crime do Estranho Sr Jacinto, de Bruno Caetano / 2019 / 11’ / Stop motion / Portugal
  84. Pit Stop, de Raship Trikha / 2019 / 1’ / 3D Digital / India
  85. Pračka, de Alexandra Májová / 2020 / 5’ / 2D / República Checa
  86. Prelazak, de Igor Coric / 2019 / 7’ / 2D / Serbia
  87. Prickly Jam, de James Cunningham / 2019 / 6’ / 3D Digital / Nueva Zelanda
  88. Pumpers Paradise, de Eddy Hohf / 2019 / 3’ / 3D Digital / Alemania
  89. Purpleboy, de Alexandre Siqueira / 2019 / 14’ / 2D / Portugal, Bélgica, Francia
  90. Pustolovine Glorije Scott-Umorstvo u Katedrali, de Matija Pisacic, Tvrtko Raspolic / 2020 / 16’ / 2D / Croacia
  91. Rebooted, de Michael Shanks / 2019 / 13’ / Mixed techniques / Australia
  92. Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR / 2019 / 7’ / Mixed techniques / Brasil
  93. Sea You, de Ben Brand / 2019 / 2’ / 3D Digital / Países Bajos
  94. Season, de Giovanna Lopalco / 2019 / 8’ / 2D / Francia
  95. Signal Lingers, de Harry Chen / 2020 / 3’ / 3D Digital / EEUU
  96. Sister, de David Wilson / 2019 / 5’ / 2D / Reino Unido
  97. Song Sparrow, de Farzaneh Omidvarnia / 2019 / 12’ / Live Action Puppet Animation / Dinamarca
  98. Space Sharks, de Stefan Schumacher / 2019 / 5’ / 2D / EEUU
  99. Story, de Jolanta Bankowska / 2019 / 5’ / 2D / Polonia
  100. Ta Ile, de Stephan Haidacher / 2019 / 3’ / 3D Digital / Austria
  101. Tales From the Multiverse, de Magnus Igland Moller, Mette Tange, Peter Smith / 2020 / 7’ / 3D Digital / Dinamarca
  102. Tamou, de Tom Prezman, Tzor Edery / 2019 / 10’ / Mixed techniques / Israel
  103. Tandem, de Vivian Altman / 2019 / 11’ / Stop motion / Brasil
  104. Têtard, de Jean-Claude Rozec / 2019 / 43’ / 2D / Francia
  105. La Tête dans les Orties, de Paul E. Cabon / 2019 / 14’ / 2D / Francia
  106. Tête de Linotte!, de Gaspar Chabaud / 2019 / 6’ / 2D / Bélgica
  107. There Were Four of Us, de Cassie Shao / 2019 / 7’ / Mixed techniques / EEUU
  108. Tiivad, de Riho Unt / 2020 / 13’ / Stop motion / Estonia
  109. Time o´ the Signs, de Reinhold Bidner / 2019 / 9’ / Mixed techniques / Austria
  110. Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, de Chintis Lundgren / 2019 / 18’ / 2D / Estonia
  111. Triptych | short three-act film, de Sergey Maslov / 2020 / 3’ / 3D Digital / Rusia
  112. Udahnut Zivot, de Ivana Bosnjak, Thomas Johnson / 2019 / 12’ / Stop motion / Croacia
  113. Umbilical, de Danski Tang / 2019 / 7’ / 2D / EEUU
  114. Under Pressure, de Vasil Bogdanov / 2020 / 6’ / 2D / Bulgaria
  115. Ural, de Alla Churikova / 2019 / 15’ / Sand animation / Alemania
  116. Wade, de Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi / 2019 / 11’ / 2D / India
  117. Walter, de Lorenzo Fresta / 2019 / 7’ / 2D / EEUU
  118. WhateverTree, de Isaac King / 2020 / 11’ / Drawing on paper, Cut out, Stop-motion / Canadá
  119. Why Slugs Have No Legs, de Aline Höchli / 2019 / 11’ / Drawing on paper / Suiza
  120. Wood Child & Hidden Forest Mother, de Stephen Irwin / 2020 / 10’ / 2D, Drawing on paper / Reino Unido
  121. You’re Fit, de Lydia Reid / 2019 / 2’ / 2D / Reino Unido

VIDEOCLIPS

  1. Alien Felines From Beyond The Galaxy, de Peter The Moon, Ugo Vittu / 2020 / 4′ / 2D, Stop motion / Francia
  2. Audacious, de Qieer Wang / 2020 / 3′ / 2D / EEUU
  3. Death Looks on You, de Trevor Hardy / 2020 / 4′ / Stop motion / Reino Unido
  4. Don’t Die, de Greg Doble / 2020 / 3′ / 2D / Canadá
  5. Dr. Yen Lo, de John Katehis, Gregory Milovi / 2019 / 6′ / 3D Digital / Grecia
  6. Lost Eye, de Sarah Pannekoek / 2019 / 2′ / 2D / Países Bajos
  7. El mago Georges, de Katalin Egely / 2020 / 4′ / Mixed techniques / Argentina, Hungría
  8. Saba, de Marie Larrivé, Lucas Malbrun / 2019 / 4′ / 2D / Francia
  9. Send It on a Rocket [Official Music Video], de Qieer Wang / 2019 / 4′ / 2D / EEUU
  10. Seoulsori, de Kim Kyoung-Bae / 2020 / 3′ / 2D / Corea del Sur
  11. Shibuya, de Olivier Lescot / 2019 / 3′ / 2D / Francia
  12. Southpaw, de Sawako Kabuki / 2019 / 2′ / 2D, Rotoscope / Japón
  13. Sum of Its Parts, de Alisa Stern / 2019 / 3′ / Stop motion / EEUU
  14. Through My Skin, de Pooyan Shadpoor, Parastou Haghi / 2020 / 6′ / 2D, Stop motion / Irán
  15. Wild Horses, de Kévin Roualland, Maxime Dupuy / 2019 / 4′ / 2D / Francia

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: info@weirdmarket.es

SEDES

Palacio Quintanar
Calle San Agustín s/n esquina Plaza Conde Cheste. Segovia.

Museo Zuloaga
Iglesia de San Juan de los Caballeros
Plaza Colmenares 2. Segovia

La Cárcel Segovia Centro de Creación
Sala Julio Michel
Avenida Juan Carlos I s/n. Segovia

FACEBOOK

TWITTER

La animación española del futuro marca presencia en Animation! ow.ly/DY1h50CzPRV @CineICAA @PremiosQuirino @WeirdMarket pic.twitter.com/UJzuOySquy

Hace alrededor de 3 horas del Twitter de LatAm cinema vía Hootsuite Inc. · responder · retuitear · favorito

X