SELECCIÓN DE OBRAS INTERNACIONALES PARA EL MERCADO

Descubre la selección de cortometrajes internacionales que aparecerán en el catálogo de esta edición.

Distribuidores, programadores y compradores de cortometrajes podrán visionar todas las obras en nuestro canal de Festhome.tv.

CORTOMETRAJES

  1. 삐로삐로 (Piropiro), de Miyoung Baek / 2021 / 10’ / 2D / Corea del Sur
  2. 센서십 (Sensor Ship), de Jina Yoon / 2021 / 2’ / 2D / Canadá, Corea del Sur
  3. 水中的女孩 (Girl in the Water), de Shi-Rou Huang / 2021 / 7’ / Drawing on paper / Taiwán
  4. 牠 (It), de Xia Fei / 2022 / 7’ / 2D / China
  5. 飯縄縁日 (Iizuna Fair), de Sumito Sakakibara / 2021 / 12’ / 2D / Japón
  6. 骨嚙み (A Bite of Bone), de Honami Yano / 2021 / 10’ / Drawing on paper / Japón
  7. Absence, de Marc Héricher / 2021 / 10’ / 3D Digital / Francia
  8. El after del mundo, de Florentina Gonzalez / 2022 / 11’ / 2D, 3D Digital / Francia
  9. Algo en el jardín, de Marcos Sánchez / 2021 / 6’ / 2D / Chile
  10. Amok, de Balázs Turai / 2022 / 14’ / 2D / Hungría
  11. Anxious Body, de Yoriko Mizushiri / 2021 / 6’ / 2D / Japón, Francia
  12. Approach, de Valentin Tyuterev / 2021 / 6’ / Mixed techniques / Rusia
  13. Bami, de Eline Vanderbemden / 2021 / 4’ / 2D / Bélgica
  14. Bear Hug, de Margrethe Danielsen / 2021 / 11’ / Stop motion / Francia, Noruega
  15. Benztown, de Gottfried Mentor / 2021 / 5’ / 3D Digital / Alemania
  16. Bestia, de Hugo Covarrubias / 2021 / 15’ / Stop motion / Chile
  17. Birds Whose Legs Break Off, de Dirk Verschure / 2022 / 7’ / 2D / Alemania
  18. Black Slide, de Uri Lotan / 2021 / 11’ / 3D Digital / Israel, coproducción con Reino Unido
  19. Bottle Cap, de Marie Hyon, Marco Spier / 2022 / 5’ / 3D Digital / EEUU
  20. Brunch, de Marnik Loysen / 2021 / 6’ / Stop motion / Reino Unido
  21. Câline, de Margot Reumont / 2022 / 15’ / 2D / Bélgica, Francia
  22. Carlos Montaña, de Ita Romero / 2022 / 8’ / 2D / Argentina
  23. Colony, de Pilar Garcia-Fernandezsesma / 2022 / 13’ / Mixed techniques / EEUU
  24. Curiosa, de Tessa Moult-Milewska / 2022 / 10’ / Mixed techniques / Reino Unido
  25. Cuties, de Theo W Scott / 2021 / 5’ / 2D / Reino Unido
  26. Cutout, de Yoshinao Satoh / 2021 / 9’ / Pixilation / Japón
  27. Damn It!, de Elena Walf / 2021 / 1’ / 2D / Alemania
  28. The Desert, de Michael Dockery / 2021 / 5’ / 2D / Australia
  29. Die Sicherste Sauna Der Welt, de Nils Knoblich / 2021 / 8’ / 2D / Alemania
  30. Ding, de Malte Stein / 2021 / 5’ / 2D / Alemania
  31. Diplomatie de l’Eclipse, de C. Luton, A. Pasquier, S. Lallaoui, C. Bailly, A. Mechin / 2022 / 8’ / 3D Digital / Francia
  32. Divare Chaharom, de Mahboobeh Kalaee / 2021 / 10’ / Mixed techniques / Irán
  33. Do Not Feed the Pigeons, de Antonin Niclass / 2021 / 9’ / Stop motion / Reino Unido
  34. Dot, de Mohammad Zare / 2022 / 8’ / Stop motion / Irán
  35. Earlybird, de Daniel Fitzgerald / 2021 / 3’ / 3D Digital / Reino Unido
  36. Elephant in Castle, de Florence Yuk Ki Lee / 2021 / 5’ / 2D / Hong Kong
  37. Elevator Alone, de Anastasia Papadopoulou / 2021 / 4’ / Stop motion / Grecia
  38. Eyes and Horns, de Chaerin Im / 2021 / 6’ / Mixed techniques / Corea del Sur
  39. Footsteps on the Wind, de Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo / 2021 / 7’ / 2D / Brasil, EEUU, Reino Unido
  40. Furia estival, de Victor Daniel Duche / 2021 / 6’ / 2D / Argentina
  41. Granny’s Sexual Life, de Urška Djukić, Émilie Pigeard / 2021 / 14’ / 2D / Eslovenia, Francia
  42. Green Life, de Russ Etheridge, Ricard Badia, Milo Targett / 2021 / 1’ / 3D Digital / Reino Unido
  43. Guard of Honour, de Edmunds Jansons / 2021 / 6’ / 2D / Letonia
  44. Homebird, de Ewa Smyk / 2021 / 10’ / Drawing on paper / Reino Unido
  45. Hopper’s Day, de Jingqi Zhang / 2021 / 5’ / 2D / EEUU
  46. Horizon Réussite, de Théophile Gibaud / 2021 / 15’ / 2D / Francia
  47. Hysteresis, de Robert Seidel / 2021 / 5’ / Mixed techniques / Alemania
  48. I Want to Be the Ocean, de Raman Djafari / 2022 / 1’ / 3D Digital / Alemania, Reino Unido, EEUU
  49. I’ll Be Your Kettle, de Tobias Rud / 2021 / 9’ / Mixed techniques / Dinamarca, Canadá
  50. Insekt, de Marcin Podolec / 2021 / 30’ / 2D / Polonia
  51. Jung e Inquieto, de Joanna Priestley / 2021 / 6’ / 2D / EEUU
  52. Kandittundu, de Adithi Krishnadas / 2021 / 12’ / 2D / India
  53. Kayak, de S. Bosseboeuf, F. Dechorgnat, T. Klein, A. Lefort, A. Rossi / 2021 / 6’ / 3D Digital / Francia
  54. Koerkorter, de Priit Tender / 2022 / 14’ / Stop motion / Estonia
  55. Kunststuk, de Erik Verkerk, Joost van den Bosch / 2021 / 2’ / 2D, 3D Digital / Países Bajos
  56. Lady Betty, de Paul McGrath / 2021 / 7’ / 2D / Irlanda
  57. Les Larmes de la Seine, de Y. Belaid, E. Benard, N. Mayeur, E. Moulin, H. Pinot, L. Vicente, P. Singer, A. Letailleur / 2021 / 9’ / 3D Digital / Francia
  58. Louis 1er Roi des Moutons, de Markus Wulf / 2022 / 8’ / Stop motion / Alemania
  59. Lucky Man, de Claude Luyet / 2022 / 8’ / Drawing on paper, 2D / Suiza
  60. Meal on the Plate, de Chenglin Xie / 2021 / 7’ / 2D / EEUU, China
  61. Meta, de Antje Heyn / 2021 / 4’ / 2D / Alemania
  62. Metallo, de Calvin Antoine Blandin / 2021 / 13’ / 2D, 3D Digital / Francia
  63. Milosrdni Andjeo, de Bettina Sremko / 2021 / 10’ / 3D Digital, 2D / Serbia, Hungría
  64. Mora Mora, de Jurga Šeduikytė / 2021 / 10’ / 2D / Lituania
  65. Mr. Pete & the Iron Horse, de Kilian Vilim / 2021 / 8’ / 2D / Suiza
  66. Neurosis: a Cosmic Odyssey, de C. Bardonneau, A. Husson, M. Pham-Ngoc, F. Pinet, J. Verrier / 2021 / 7’ / 2D, 3D Digital / Francia
  67. New Tricks, de Matt Corsillo / 2021 / 2’ / 3D Digital / EEUU
  68. Night, de Ahmad Saleh / 2021 / 16’ / Stop motion / Palestina
  69. Night of the Living Dread, de Ida Melum / 2021 / 11’ / Stop motion / Reino Unido
  70. Noir-Soleil, de Marie Larrivé / 2021 / 20’ / Drawing on paper / Francia
  71. Not for Me, de Ivan Bondarenko / 2022 / 8’ / Drawing on paper / Rusia
  72. On the Surface, de Fan Sissoko / 2021 / 4’ / 2D / Islandia, Malí, EEUU
  73. On Time, de Zbigniew Czapla / 2021 / 6’ / Mixed techniques / Polonia
  74. One Constitution for All Syrians, de Leo Rey, Toby Mory / 2021 / 1’ / 2D / Alemania
  75. Other Half, de Lina Kalcheva / 2021 / 13’ / Stop motion / Reino Unido
  76. Panique au Village: les Grandes Vacances, de Vincent Patar, Stéphane Aubier / 2021 / 26’ / Stop motion / Francia, Bélgica, Suiza
  77. Pas de Titre, de Alexandra Myotte / 2021 / 9’ / 2D / Canadá
  78. Pasajero, de Juan Pablo Zaramella / 2022 / 10’ / Stop motion / Argentina
  79. People in Motion, de Christoph Lauenstein / 2021 / 9’ / Stop motion / Alemania
  80. Plan Plan Cul Cul, de Alexandre Vignaud / 2021 / 18’ / Puppets / Bélgica
  81. Porno doméstico, de Inés Labarrère / 2021 / 1’ / 2D / Argentina
  82. The Power of Love, de Thomas Costa Freté / 2021 / 3’ / 2D / Suecia
  83. The Record, de Jonathan Laskar / 2022 / 9’ / 2D, Drawing on paper / Suiza
  84. Red Rabbit, de Rory Kerr / 2022 / 5’ / Drawing on paper, 2D / Irlanda
  85. Sanctuary, de Eva Matějovičová / 2021 / 5’ / 2D / República Checa
  86. Sauna, de Anna Lena Spring, Lara Perren / 2021 / 4’ / 2D / Suiza
  87. The Sausage Run, de Thomas Stellmach / 2021 / 10’ / 2D, 3D Digital / Alemania, Bélgica
  88. Sestry, de Andrea Szelesová / 2021 / 11’ / 2D / República Checa
  89. Shpija, de Flaka Kokolli / 2022 / 7’ / 2D / Kosovo
  90. Sierra, de Sander Joon / 2022 / 16’ / 2D, 3D Digital / Estonia
  91. Sommeil de Plomb, de Edgar Merland / 2022 / 4’ / 2D / Francia
  92. Spoon, de Arthur Chays / 2022 / 3’ / 3D Digital / Francia
  93. The Sprayer, de Farnoosh Abedi / 2022 / 10’ / 3D Digital, Stop motion / Irán
  94. Spring Roll Dream, de Mai Vu / 2022 / 10’ / Stop motion / Reino Unido
  95. Sprite Fright, de Matthew Luhn / 2021 / 11’ / 3D Digital / Países Bajos
  96. Sweet Nothing, de Joana Fischer, Marie Kenov / 2021 / 4’ / 2D / Suiza
  97. Taaskohtumine, de Ülo Pikkov / 2022 / 14’ / Cut out, Sand / Estonia
  98. Terra Incognita, de Pernille Kjaer, Adrian Dexter / 2021 / 20’ / 2D / Dinamarca, Francia
  99. There You Are, de Rui Huang / 2021 / 6’ / 3D Digital / EEUU
  100. To the Last Drop, de Simon Schnellmann / 2021 / 6’ / 2D / Alemania
  101. Twierdza, de Slawek Zalewski / 2021 / 13’ / 2D / Polonia
  102. Vacsora, de Dániel Bárány / 2022 / 15’ / 2D / Hungría
  103. Varken, de Jorn Leeuwerink / 2022 / 8’ / 2D / Países Bajos
  104. Vergissmeinnicht, de Luzie Ilgner / 2022 / 4’ / 2D, Stop motion / Reino Unido
  105. A Viral Spiral, de Steve Cutts / 2021 / 4’ / 2D / Países Bajos
  106. Wet, de M. Bergeonneau, L. Montppert, M. Mandon, C. Peyrebrune, E. Taussac / 2021 / 6’ / 3D Digital / Francia
  107. Yallah!, de N. Nassar, E. Pitula, R. de Saint Albin, C. Adant, A. Sassatelli, C. Behague / 2021 / 7’ / 3D Digital / Francia
  108. Your Mountain Is Waiting, de Hannah Jacobs / 2021 / 8’ / 2D / Reino Unido
  109. Yugo, de Carlos Gómez Salamanca / 2021 / 10’ / Mixed techniques / Colombia, Francia

VIDEOCLIPS

  1. Consequences, de Jerónimo Fernández / 2021 / 3’ / 2D / Argentina, Uruguay
  2. Echt! – Permanent, de Simon Breeveld / 2022 / 4’ / 3D Digital / Bélgica
  3. Elton John, Dua Lipa – Cold Heart (Pnau Remix), de Raman Djafari / 2021 / 4’ / 3D Digital, 2D / Alemania, Reino Unido
  4. Envoie Valser, de Julie Robert, Juliette Peuportier / 2021 / 4’ / 2D / Francia
  5. Grandes Oreilles, de Emilie Chedid / 2021 / 3’ / 2D / Bélgica
  6. King of Sea, de Stéphane Berla / 2022 / 5’ / Mixed techniques / Francia
  7. Little Things, de C. Burles, A. Ciora, L. Fraleu, M. Lambert, C. Mesplé, C. Viala / 2021 / 5’ / 2D, 3D Digital / Francia
  8. Memories, de Robert Bohn / 2022 / 3’ / 2D / EEUU
  9. Phat Dat – Flowers, de Rémi Richarme / 2022 / 4’ / Painting / Francia
  10. Power Paladin – Creatures of the Night, de Lauren Ambry, Ella McShortall, Olivia Tang / 2021 / 4’ / 2D / Australia, Islandia
  11. Rainbow Machine, de Bianca Caderas / 2022 / 5’ / 2D / Suiza, Alemania
  12. Squid – Pamphlets, de Raman Djafari / 2021 / 8’ / 3D Digital / Alemania, coproducción con Reino Unido
  13. Summer Dream, de Yuxin Zhu / 2022 / 3’ / Mixed techniques / EEUU
  14. Tek It, de Frederick Venet / 2022 / 3’ / 2D / Francia

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: info@weirdmarket.es

SEDES

Centro cultural La Beneficència (Mercado, conferencias)

C/ de la Corona, 36. Valencia

Filmoteca de Valencia. Edificio Rialto (WFest, proyecciones)

Plaça de l’Ajuntament, 17. Valencia

FACEBOOK

TWITTER

¡Ya tenemos ganador del Premio Weird Market en @VentanaSur Animation!🏆

¡Enhorabuena al proyecto de serie"Esther" (Argentina)! 🌟 Dirigido por @eze_torr3s y producido por @A_strella (@RudoCompany), recibirá acreditación para #WeirdMarket 2023 por ser la IP más innovadora 🎉 pic.twitter.com/ZajHEveIXE

Ayer del Twitter de WEIRD vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

¡ÚLTIMA SEMANA para enviar tu proyecto a #NXLBGeneration!

🔺Formación gratuita
🔺Realiza teaser, intro de videojuego o animática en tiempo récord
🔺Ayuda al desarrollo, mentorías y la opción de presentar en @annecyfestival

👉🏻 nxlb.org/workshop/parti…
📆12/12/22 23:59h (GMT-6) pic.twitter.com/cXM7UxPtub

Ayer del Twitter de Next Lab vía Twitter Web App · responder · retuitear · favorito

X