2022

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2022 fueron:

Charlotte Sanchez (Francia), Jamie Lang (EEUU), João Apolinário (Portugal), María Manero (España)

飯縄縁日 (IIZUNA FAIR)

Mejor Cortometraje Internacional

Sumito Sakakibara (Japón)

VARKEN

Mejor Cortometraje Europeo

Jorn Leeuwerink (Países Bajos)

ÉL CORRIÓ JUNTO A SU CAMARADA

Mejor Cortometraje Nacional

Genís Rigol (España)

THE RECORD

Mención Especial 

Jonathan Laskar (Suiza)

PREMIOS DEL PÚBLICO

SPRITE FRIGHT

Mejor Cortometraje Internacional

Matthew Luhn (Países Bajos)

GOOD NIGHT MR TED

Mejor Cortometraje Nacional

Nicolás Sole (España)

2021

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2021 fueron:

Alexis Laffaille (Francia), Andrea Basilio (Portugal), José Luis Ucha (España), Katarzyna Gromadzka (Polonia)

SOUVENIR SOUVENIR

Mejor Cortometraje Internacional

Bastien Dubois (Francia)

SVE TE SENZACIJE U MOM TRBUHU

Mejor Cortometraje Europeo

Marko Djeska (Croacia, Portugal)

HOMELESS HOME

Mejor Cortometraje Nacional

Alberto Vázquez (España, Francia)

A FILM ABOUT A PUDDING

Mención Especial Cortometraje Europeo

Roel Van Beek (Reino Unido)

LOOP

Mención Especial Cortometraje Nacional

Pablo Polledri (España, Argentina)

PREMIOS DEL PÚBLICO

ONLY A CHILD

Mejor Cortometraje Internacional

Simone Giampaolo (Suiza)

LOOP

Mejor Cortometraje Nacional

Pablo Polledri (España, Argentina)

2020

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2020 fueron:

Edwina Liard (Francia), Jorge Sanz (España), Melissa Vega (Colombia-Francia), Paula Taborda dos Guaranys (Brasil)

Mascot

Mejor Cortometraje Internacional

Leeha Kim (Corea del Sur)

Já-fólkið

Mejor Cortometraje Europeo

Gísli Darri Halldórsson (Islandia)

Carne

Mejor Cortometraje Nacional

Camila Kater (Brasil, España)

Mad in Xpain

Mención Especial Cortometraje Nacional

Coke Riobóo (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto

Mejor Cortometraje Internacional

Bruno Caetano (Portugal)

Roberto

Mejor Cortometraje Nacional

Carmen Córdoba (España)

2019

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2019 fueron:

Marc Aguesse (Francia), Nuria González Blanco (España), Silvina Cornillón (Argentina), Vincent Tavier (Bélgica)

Nuit Chérie

Mejor Cortometraje Internacional

Lia Bertels (Bélgica)

Je Sors Acheter des Cigarettes

Mejor Cortometraje Europeo

Osman Certon (Francia)

Muedra

Mejor Cortometraje Nacional

Cesar Díaz Meléndez (España)

Sous le Cartilage des Côtes

Mención Especial Cortometraje Europeo

Bruno Tondeur (Francia, Bélgica)

PREMIOS DEL PÚBLICO

Mémorable

Mejor Cortometraje Internacional

Bruno Collet (Francia)

La Noria

Mejor Cortometraje Nacional

Carlos Baena (España)

2018

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2018 fueron:

Jean Thoren (EEUU), Jose Miguel Ribeiro (Portugal), Shamik Majumdar (Reino Unido), Veronique Encrenaz (Francia)

WEEKENDS

Mejor Cortometraje Internacional

Trevor Jimenez (EEUU)

WILDEBEEST

Mejor Cortometraje Europeo

Nicolas Keppens (Bélgica)

SOY UNA TUMBA

Mejor Cortometraje Nacional

Khris Cembe (España)

DOLLS DON’T CRY

Mención Especial Categoría internacional

Frédérick Tremblay (Canadá)

PATCHWORK

Mención Especial Categoría nacional

María Manero (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

VOYAGERS

Mejor Cortometraje Internacional

G. Ammeux, V. Baillon, B. Chaumény, A. Dumez, L. Finucci, M. Roger (Francia)

SOY UNA TUMBA

Mejor Cortometraje Nacional

Khris Cembe (España)

2017

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2017 fueron:

Andrea Afanador (Colombia), Barry O’Donoghue (Irlanda), Bastien Dubois (Francia), Celia Bullwinkel (EEUU)

NEGATIVE SPACE

Mejor Cortometraje Internacional

Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

MANIVALD

Mejor Cortometraje Europeo

Chintis Lundgren (Canada, Croacia, Estonia)

MORNING COWBOY

Mejor Cortometraje Nacional

Fernando Pomares (España)

ISLAND

Mención Especial Categoría internacional

Robert Löbel y Max Mörti (Alemania)

PREMIOS DEL PÚBLICO

GOLDEN OLDIES

Mejor Cortometraje Internacional

Daan Velsink y Joost Lieuwma (Países Bajos)

UN DÍA EN EL PARQUE

Mejor Cortometraje Nacional

Diego Porral (España)

2016

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2016 fueron:

Amid Amidi (EEUU), Luce Grosjean (Francia), Rebeca Núñez (España), Paolo Polesello (Italia)

DISSONANCE

Mejor Cortometraje Internacional

Till Nowak (Alemania)

LOVE

Mejor Cortometraje Europeo

Réka Bucsi (Francia, Hungría)

DECORADO

Mejor Cortometraje Nacional

Alberto Vázquez (España, Francia)

TRES MOSCAS A MEDIDA

Mención Especial Categoría Nacional

Elisa Morais, María Álvarez (España, Lituania)

PREMIOS DEL PÚBLICO

NONE OF THAT

Mejor Cortometraje Internacional

Isabela Littger, Anna Paddock, Kriti Kaur (Brasil, India, EE.UU.)

DARREL

Mejor Cortometraje Nacional

Marc Briones, Alan Carabantes (España)

2015

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2015 fueron:

Lourdes Villagómez Oviedo (México), Eliseo de Pablos (España), Alfred Sesma (España), Agnieszka Kowalewska-Skowron (Polonia)

ERNIE BISCUIT

Mejor Cortometraje Internacional

Adam Elliot (Australia)

LE REPAS DOMINICAL

Mejor Cortometraje Europeo

Céline Devaux (Francia)

AMOR DE MONO

Mejor Cortometraje Nacional

Paulo Mosca, Abel Sánchez (España)

TEETH

Mención Especial Categoría Internacional

Daniel Gray, Tom Brown (EE.UU., Hungría, Reino Unido)

FULIGEM

Mención Especial Categoría Europea

David Doutel, Vasco Sá (Portugal)

PREMIOS DEL PÚBLICO

ALIKE

Mejor Cortometraje Nacional

Daniel M. Lara, Rafa Cano (España)

A SINGLE LIFE

Mejor Cortometraje Internacional

Job, Joris y Marieke (Países Bajos)

2014

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2014 fueron:

Doris Cleven (Bélgica), SAM (España), Belli Ramírez (España), José Iñesta (México)

LA MAISON DE POUSSIÈRE

Mejor Cortometraje Internacional

Jean-Claude Rozec (Francia)

THE BIGGER PICTURE

Mejor Cortometraje Europeo

Daisy Jacobs (Reino Unido)

ZEPO

Mejor Cortometraje Nacional

César Díaz Meléndez (España)

BEAR STORY

Mención Especial Categoría Internacional

Gabriel Osorio (Chile)

MARILYN MILLER

Mención Especial Categoría Europea

Mikey Please (Reino Unido)

PREMIOS DEL PÚBLICO

OH MY DOG!

Mejor Cortometraje Internacional

Chloé Alliez (Bélgica)

CUERDAS

Mejor Cortometraje Nacional

Pedro Solís (España)

2013

PREMIOS DEL JURADO

Los miembros del jurado 2013 fueron:

Chelo Loureiro (España), Manuel Cristóbal (España), Nora Twomey (Irlanda), Simon Jacobs (Reino Unido)

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

JAMÓN

Mejor Cortometraje Nacional

Iria López (España, Reino Unido

PANDY

Mención Especial Categoría Internacional

Matus Vizár (Eslovaquia)

CANIS

Mención Especial Categoría Nacional

Anna Solanas, Marc Riba (España)

PREMIOS DEL PÚBLICO

RABBIT AND DEER

Mejor Cortometraje Internacional

Péter Vácz (Hungría)

EL RUIDO DEL MUNDO

Mejor Cortometraje Nacional

Coke Riobóo (España)

OFICINA

Calle Batalla del Salado nº3, esc B, 6ºB. Madrid.
tel:  +34 910 026 801
email: info@weirdmarket.es

SEDES

Centro cultural La Beneficència (Mercado, conferencias)

C/ de la Corona, 36. Valencia

Filmoteca de Valencia. Edificio Rialto (WFest, proyecciones)

Plaça de l’Ajuntament, 17. Valencia

FACEBOOK

TWITTER

¡Ya tenemos ganador del Premio Weird Market en @VentanaSur Animation!🏆

¡Enhorabuena al proyecto de serie"Esther" (Argentina)! 🌟 Dirigido por @eze_torr3s y producido por @A_strella (@RudoCompany), recibirá acreditación para #WeirdMarket 2023 por ser la IP más innovadora 🎉 pic.twitter.com/ZajHEveIXE

About a day ago from WEIRD's Twitter via Twitter Web App · reply · retweet · favorite

¡ÚLTIMA SEMANA para enviar tu proyecto a #NXLBGeneration!

🔺Formación gratuita
🔺Realiza teaser, intro de videojuego o animática en tiempo récord
🔺Ayuda al desarrollo, mentorías y la opción de presentar en @annecyfestival

👉🏻 nxlb.org/workshop/parti…
📆12/12/22 23:59h (GMT-6) pic.twitter.com/cXM7UxPtub

About 2 days ago from Next Lab's Twitter via Twitter Web App · reply · retweet · favorite

X